В МБДОУ «Детский сад №3 «Звездочка» ВЕДЕТСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ ТОЛЕРАНТНОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ,НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ВСЕХ ЧЛЕНОВ КОЛЛЕКТИВА К ОБЩЕНИЮ И СОТРУДНИЧЕСТВУ, К СПОСОБНОСТИ ТОЛЕРАНТНО ВОСПРИНИМАТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ, ЛИЧНОСТНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

 Обеспечение доступности образовательных организаций для людей с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2015 № 1297 утверждена государственная программа «Доступная среда» на 2011−2020 годы. Государственная программа «Доступная среда» направлена на создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни. Одним из направлений программы является реализация комплекса мероприятий по созданию в образовательных организациях универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья.

  • Вся работа учреждения строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, а также инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ.
  • В учреждении создаются условия для обеспечения «равного доступа к образованию» для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.
  • В нашем детском саду созданы специальные условия:
  • территория  асфальтирована или имеет твердое покрытие;
  • Вход в учреждение оборудован пандусом и кнопкой вызова сотрудника для оказания помощи лицам с ОВЗ;
  • организована зона целевого приема всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;
  • учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: 2 учителя – логопеда, воспитатели, имеющие первую и высшие квалификационные категории, музыкальный руководитель, медицинский работник;
  • при организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты, релаксационное оборудование, мультимедийные презентаций, световой песочный стол, комплекты коррекционных развивающих игр;
  • в учреждении организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников.
  • При входе в здание и на лестничных маршах внутри обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей.
  • На стеклянные двери, во избежание травм, наклеен «Желтый круг» — предупредительный знак для слабовидящих людей.
  • Имеются комфортные зоны отдыха (ожидания), оборудованные соответствующей мебелью в приемных групп и при входе в ОУ.
  • В группах имеются одноразовые стаканы, питьевая вода в зоне доступности.
  • В учреждении для посетителей и родителей имеется санитарно- гигиеническое помещение на 1 этаже.
  • Имеется навигация внутри ОУ.
  • Имеется альтернативная версия сайта ДОУ  для инвалидов по зрению.
  • Наличии альтернативной версии официального сайта организации социальной сферы  инвалидов по зрению
  • Возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика) - осуществляется

   Договор ( Предоставление услуг по переводу русского жестового языка)

 Приказ от 03.08.2022г. №159 "О назначении ответственого лица  за оказание ситуативной  помощи   инвалидам и другим маломобильным гражданам"  

(Приложение к приказу: Инструкция по оказанию помощи инвалидам и иным маломобильным гражданам при их личном обращении в МБДОУ "Детский сад №3 "Звездочка)

(Помощь, оказываемая работниками организации, прошедшими необходимое обучение (инструктирование), по сопровождению инвалидов в помещении организации)

 

                                Сведения о наличии оборудованных учебных помещений

приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 

В учреждении функционируют 9 групп из них: коррекционных 2 группы для детей с тяжелыми нарушениями речи и 7 групп общеразвивающей направленности.

Помещения оснащены детской мебелью, комплектами игровых модулей, пособиями для полноценного развития детей с учетом их возрастных особенностей и интересов. Оборудование групповых помещений соответствует росту и возрасту детей. В группах создана развивающая предметно-пространственная среда с учетом основных направлений развития воспитанника. Подбор оборудования осуществляется в соответствии с ООП ДО.

Внутреннее пространство учреждения, помимо групповых комнат, включает и специальные помещения, позволяющие осуществлять развитие детей:

 

Физкультурный зал

 Обеспеченн необходимым оборудованием для проведения физкультурных занятий. Имеются, в количестве рассчитанном по числу детей в группах: мячи разных размеров, обручи, коврики, палки, флажки, кубики, кегли, ленточки, тактильные дорожки, нетрадиционное оборудование и материалы и т.д. Зал обеспечен лавочками, лестницами.

Музыкальный зал

Обеспеченн  стульями, музыкальным оборудованием для проведения музыкальных занятий. В данном помещении установлено мультимедийное оборудование.

Кабинет педагога-психолога

Включает в себя следующие рабочие зоны: пространство для взаимодействия с детьми (мебель детская, малогабаритный мягкий диван, интерактивный стол с песком, интерактивное оборудование для игр и релаксации, ковер, аудиоаппаратура, музыкальные записи релаксационной направленности, а также стимульный материал к диагностико-коррекционным методикам и тестам в соответствии с возрастной дифференциацией); профессиональная зона для организационно-планирующей работы психолога (письменный стол, стул,  шкаф для хранения документации).

Методический кабинет

Обеспечен программно-методической литературой необходимой для ведения педагогического процесса. В кабинете имеются наглядно-дидактические материалы, материалы из опыта работы педагогов ДОУ, два компьютера  для ведения документации и работы с педагогами. Оборудовано компьютеризированное рабочее место для педагогов, с принтером и выходом в интернет, позволяющее готовить дидактический материал к педагогическому процессу и документацию.

Кабинет логопеда

 Кабинеты логопеда,  оборудованы детской мебелью,  магнитной доской, мебелью для хранения игр и дидактических материалов для работы логопеда, а так же методической литературы, логопедическим настенным зеркалом.

Медицинский блок (медицинский кабинет-изолятор, процедурный кабинет) 

Оснащен необходимым оборудованием в соответствии с санитарными требованиями: в медицинском кабинете имеется ростомер, весы, рабочий стол медсестры, кушетка, шкаф для хранения документации; в изоляторе - кушетка, детский стульчик; в процедурном кабинете - холодильник для хранения вакцины, шкаф для медикаментов, 2 процедурных стола, кварцевая лампа.

 

 

 

    Обеспечение беспрепятственного  доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: 

Автостоянка для инвалидов  Не Имеется
 Пандус на центральном входе  Имеется
Поручни  Имеются
Подъемники Отсутствуют
Распашные двери Отсутствуют
Вывески со шрифтом Брайля на контрастном фоне Отсутствуют
Спецоборудование для массовых мероприятий (звукоусилители) Имеется
Предоставление услуг в дистанционном режиме Не предоставляются
Предоставление услуг по месту жительства инвалида Не предоставляются

 

 

 

 

 

 
 

   

 

Сведения о специальных условиях питания  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В МБДОУ "Детский сад № 3 "Звёздочка" Организация питания осуществляется в соответствии с СанПиН 3.1/2.4.3598-20 " Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" и примерным 10- дневным меню для детей от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7 лет, разработанным с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей раннего и дошкольного возраста. Согласовано с Начальником ТО УФС Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Гурьевске, Салаире и Гурьевском районе и утвержденно заведующим Образовательного учреждения.На каждое блюдо для примерного 10- дневное меню разработаны технологические карты.

       Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В целях информационного обеспечения образовательного процесса в МБДОУ "Детский сад №3 "Звёздочка" обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не обеспечивается. Специально оборудованного компьютерного кабинета с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада - версия для слабовидящих. 

Паспорт доступности.