Воспитатели группы: Мамчур Светлана Николаевна

                                     Жилина Елена Олеговна

 Консультация для родителей: " Безопасность ребенка"

Проведение дистанционного занятия для воспитанников: Аппликация  "Символы пасхи"

Проведение дистанционного занятия для воспитанников по развитию речи  по теме: "Птицы"  рассказ В.Бианки "Чьи ноги".

    

 «Народная культура и традиции»

Воспитание любви к Родине является одним из основных принципов современной педагогики. Родина впервые предстает перед ребенком в образах, звуках, красках, играх. Все это изобилие несет в себе народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию. В процессе творческой деятельности, основанной на изучении традиций русского народа, у детей обогащается представление об окружающей действительности, обогащается жизненный опыт, развивается речь. Занятия, которые мы проводили в рамках недели «Народная культура и традиции», помогали развитию потребности и желания детей в познании творчества народной культуры, восприятия красивых предметов быта, произведений народного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства.  Итогом знакомства воспитанников нашей группы с народной культурой России стала выставка декоративно-прикладного искусства которая прошла 18 января 2021 года.

   

                                                                « Мы – пожарные»

Тема пожарной безопасности чрезвычайно актуальна в настоящее время. Порой детские игры и шалости с огнем, неумелое обращение с огнеопасными предметами становятся причиной пожаров и страшных бед по вине детей. У многих малышей отсутствуют навыки правильного поведения в опасных ситуациях. По этой причине мероприятия, связанные с пожарной безопасностью, в дошкольном учреждении сегодня становятся важной частью педагогического процесса. Лучшей формой закрепления знаний дошкольников о правилах пожарной безопасности является играПоэтому, в целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности,  19 июля   во 2 средней группе была проведена сюжетно – ролевая игра « Мы – пожарные».  Ребята  с удовольствием представили себя в роли смелых и отважных пожарных, познакомились с предметами, необходимыми в их работе, получили положительный опыт игрового коллективного взаимодействия.

           

    Консультация для родителей: " Учите ребенка правильно говорить"

 

 

                       

В рамках профилактических мероприятий по пожарной безопасности во 2 старшей группе нашего образовательного учреждения 25.01.2022  года  была проведена викторина «Добрый» и «Злой» огонь».

Целью данного мероприятия было напомнить детям, что огонь может быть другом, если правильно его использовать, а может быть врагом, если не соблюдать правил пожарной безопасности. Дошкольники в познавательно - игровой форме закрепили знания о причинах возникновения и правил поведения при пожаре, и осторожного обращения с огнём.

Ребята были разделены на 2 команды: «Огонёк» и «Ноль - один». Все участники получили эмблемы.  Выбрали капитанов команды. Побеседовали о том, что такое пожар. И игра началась! Команды отгадывали загадки, вызывали пожарных по телефону, указывая свою фамилию, имя и домашний адрес, выполняли задание на внимание. Все дети очень старались, чтобы не подвести свои команды. И в результате, в викторине победила дружба. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что важно знать и соблюдать правила безопасности, потому что эти правила помогут сохранить жизнь. Каждый из участников в конце викторины получил свою заслуженную награду.

Данное мероприятие подарило много положительных эмоций, незабываемых впечатлений и поучительных историй о пожарной безопасности.

 

         

                                                                 «КВЕСТ – игра «В гостях у Светофора»

Мероприятия, посвящённые теме ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках, проводя мероприятия в различных формах.

Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре, развлечении.

Поэтому, 27 января 2022 года, в нашем образовательном учреждении во 2 старшей группе прошла КВЕСТ – игра  по правилам дорожного движения «В гостях у Светофора».

В гости к ребятам пришёл Светофор, который принёс с собой  много увлекательных, познавательных и интересных заданий. А подсказки, для выполнения этих заданий находились в письме с картой. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и водителями.

Интересными были задания и игры по правилам дорожного движения "Полоса препятствий", "Угадай дорожный знак", "Передай жезл" и др. Ловкость, сообразительность и знания помогли детям с ними легко справиться. Дошколята поняли, что только взаимоуважение и строгое соблюдение правил дорожного движения поможет жить в мире пешеходам и автомобилистам! Дети получили положительные эмоции, полезную для размышления информацию, которая поможет им уберечь себя от трагедии на дороге.

                                                                                       

25 апреля состоялось торжественное вступление воспитанников 2 старшей группы « Солнышко» в ряды ЭКОЛЯТ.

 Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.
Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.
 Ребята сортировали мусор, танцевали, играли, отгадывали экологические загадки, рассказывали стихи.
 В результате праздника дети еще раз убедились в том, что нужно беречь и защищать свою родную природу: необходимо помогать растениям и животным.
 Вступая во Всероссийское движение дошколята торжественно и гордо произнесли клятву«Эколят» и им вручили значки и удостоверения – юных защитников природы.

                    

День  Космонавтики прошел, но наши воспитанники продолжают интересоваться необычным миром космоса, поэтому в апреле в городской детской библиотеке для детей 2 подготовительной группы  была организована познавательно-развлекательная программа, посвящённая Дню Космонавтики. Дети с огромным интересом слушали увлекательные рассказы о космосе, космонавтах; знакомились с выставкой художественной литературы на тему « Книга-путь к звёздам», раскрашивали космические ракеты, играли с Космонавтом в игру-эстафету, с увлечением отгадывали загадки Звездочета. По окончании мероприятия каждый ребёнок с радостью фотографировался в «Космической ракете» и на общее фото. Такие приятные и незабываемые впечатления надолго останутся в памяти у детей.

                                

В течение всего учебного года педагоги проводили различные мероприятия по пожарной безопасности – эстафеты, беседы, решение проблемных ситуаций, рассматривание иллюстраций, чтение стихов и рассказов, просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций. И вот пришло время воспользоваться полученными знаниями.  17 мая между воспитанников старших групп прошла викторина «Чтобы не было пожара». Команды «Спасатели» и «Пожарные» отгадывали загадки, отвечали на сложные вопросы,  собирали разрезные картинки.  Соревновались капитаны команд,  не обошлось без игр для зрителей. В интересной и честной борьбе с небольшим разрывом победу одержала команда «Пожарные» 1 старшей группы.  Ребята продемонстрировали свои знания и пообещали соблюдать все правила пожарной безопасности.

                                                                    

Уже с детства очень важно сформировать у ребенка ответственное отношение к природе, чтобы у него появилось желание любить и беречь ее. Когда человек сажает деревья или другие растения, то он соприкасается с землей. Дети, участвующие в посадке растений становятся Созидателями, а не потребителями, Творцами, а не разрушителями. Став взрослыми, дети не будут вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду.

25 мая вместе с Девятияровой Татьяной Викторовной - инженером "Территориального отдела по Гурьевскому лесничеству  Департамента лесного комплекса Кузбасса" ребята посадили семена кедра.

     

Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах. Поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

24 мая к воспитанникам «Звездочки» Карлсон пригласил Инспектора направления по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД отделения МВД России по Гурьевскому муниципальному округу  капитана полиции Олесю Валерьевну  Пашкову. Вместе они провели беседу, и игры на знание правил дорожного движения.

                               

8 августа для воспитанников 2 подготовительной и старшей групп прошло мероприятие по пожарной безопасности «Пожарные на учениях».

Утро юных пожарных началось с зарядки под веселую песенку «Мы пожарная команда», а потом команды «Огонёк» и «Спичка» соревновались в эстафетах «Кто быстрее передаст каску пожарного», «Спасаем дом», «Тушение ведрами», «Тянем пожарный шланг» и др.

Проигрывание различных жизненных ситуаций, игры, эстафеты по противопожарной тематике помогают воспитанникам надежнее усвоить правила пожарной безопасности, сформировать культуру безопасного и ответственного поведения в сфере пожарной безопасности.

                                               

Веселые старты - "До свидания лето!"

Лето уже подходит к концу, и уже не всегда  радует своими теплыми веселыми деньками. Но для нас это не помеха! 26 августа  в нашем детском саду состоялись спортивные соревнования Веселые старты - "До свидания лето!", которые наши детки очень любят. 

Цель таких игр — это приобщение детей к спорту и развитие у них стремления к здоровому образу жизни.

Соревнования проводились в виде эстафет, где юные спортсмены показались не только индивидуальную подготовку, но и умение работать в команде.

Участвуя в «Весёлых эстафетах», дети почувствовали: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным, необходимо при этом обладать достаточно целеустремлённостью, силой воли, быть ловкими и находчивыми!

                                                            

                                                           «ЭКОЛЯТА - МОЛОДЫЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ»

 6 октября 2022 года для воспитанников подготовительных групп прошло занятие в рамках  Всероссийского урока  «ЭКОЛЯТА - МОЛОДЫЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ» для детей дошкольного возраста  на тему «САМЫЕ-САМЫЕ».

Проведение данного занятия  ставило цель показать детям многообразие животного мира на примере животных рекордсменов.

Занятие  было построено в интерактивной форме – ребята отгадывали загадки, выполняли интересные задания и ответы появлялись на экране. В ходе презентации, просмотра видеоролика ребята узнали интересные факты о животных - рекордсменах. Групповая работа с карточками и работа с раздаточным материалом помогла лучше понять особенности взаимоотношений живого организма и окружающей среды, формируя основы экологической грамотности и экологического мышления.

                                                      

07.10.2022 дети 1-й и 2-й подготовительных групп в рамках реализации программы по финансовой грамотности с помощью мультимедийной презентации "История возникновения денег" дети совершили путешествие в прошлое  ,где узнали, как появились и как менялись деньги в разные эпохи, познакомились с  понятиями: товар, стоимость, цена. Поиграли в словесную игру – «Что нельзя купить за деньги».

   

Они всегда за все в ответе.

И днем, и ночью на посту.

Их знают взрослые и дети.

ГИБДД всегда в строю!

02.11.22 во 2 подготовительной группе была проведена беседа с элементами игры "Работа сотрудника ГИБДД, назначение поста ГИБДД на дороге".

Воспитанники узнали, что сотрудники ГИБДД не только выписывают штрафы за нарушения ПДД. Но и регулируют движение, выезжают на дорожно-транспортные происшествия и оказывают помощь пострадавшим, стоят на постах в любую погоду, патрулируют улицы на автомобилях, мотоциклах, вертолётах, следят за состоянием дорог, знаков и светофоров.

                                                                                

                                                                 

Умение правильно распоряжаться деньгами - один из навыков, без которых невозможно добиться успехов во взрослой жизни. Сегодняшние дошкольники - это завтрашние активные участники финансового рынка. Поэтому, если мы сегодня воспитаем наших детей финансово грамотными, значит, завтра мы получим добросовестных налогоплатильщиков, ответственных заёмщиков, грамотных вкладчиков

09.11.2022 первая и вторая подготовительные группы приняли участие в квест-игре "Деньги, купюры, монеты".

 

   

14.11.2022г. в подготовительных группах было проведено мероприятие " Виртуальная экскурсия в метро" где дети познакомились с историей метро, с причинами возникновения и необходимости такого вида транспорта в большом городе. Посмотрели мультфильм и познакомились с правилами поведения в метро.

       

        

27 января - День воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. 871 сутки длилась блокада Ленинграда. 871 сутки голода, крови, боёв, бомб. Но осаждённый город выстоял. Окончательно блокаду Ленинграда сняли 27 января 1944 года, город начал жить, дышать и готовиться к победному наступлению...
25.01.2023года воспитанники подготовительных групп - посетили Центральную детскую библиотеку г.Гурьевск, где прошло мероприятие посвящённое этой знаменательной дате.

 

      

13.03.2023 с детьми первой и второй подготовительных групп была проведена квест-игра по теме: "Мир без террора" в ходе игры дети показали отличные знания.

Согласно маршрутного листа участники команд побывали на шести станциях, на которых:

  • составляли антитеррористические листовки-пазлы,
  • рассказывали правила поведения при обнаружении незнакомого предмета на участке дошкольного учреждения,
  • проигрывали ситуацию: "В дверь квартиры позвонил незнакомец",
  • "Вызывали" по телефону экстренные (медицинскую, пожарную, полицейскую) службы
  • активно участвовали в блиц-опросе.

По итогам игры команды награждены грамотами,  а с  листовками ребята познакомят родителей