Вторая младшая группа  Вторая младшая группа

            Воспитатели группы:   Колбина Ирина Евгеньевна

 

Консультация для родителей: " Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста  через театрализованную деятельность" 

      Проведение дистанционного занятия для воспитанников по теме:

              "Перелетные птицы" (Позновательно-интегрированное)  

     Консультация для родителей: "Поделки из природного материала в летний период с детьми среднего дошкольного возраста"

           Консультация для родителей: " Возрастные особенности детей 3-4 лет"

               Консультация для родителей: " Безопасность зимних прогуло

                         Консультация для родителей "Безопасность детей летом"

                                 

                                              "Лето- праздник солнца и тепла"

 

                      

   

 С наступлением теплых и жарких дней дети все большее количество времени проводят на свежем воздухе. Игры с песком доставляют удовольствие и детям и взрослым, это не только весело, но и полезно и в плане оздоровления, и в плане знакомства малышей с окружающим миром. Деткам нравится трогать песок, пересыпать его из одного ведерка в другое, лепить из песка разные фигурки. Игра с песком — это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности, как и рисование мелками на асфальте. Дети 2 младшей группы «Кнопочки» с помощью разноцветных мелков проявили свои фантазии - чаще всего мальчики и девочки изображали: солнышко, радугу, цветы, детей, машины. На серой поверхности появились яркие рисунки, а волшебные мелки становились все меньше и меньше.  

         Консультация для родителей: " Семья и книга"

                                             

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома.

Ребенок должен с раннего детства знать, что спички не игрушка. Даже маленькая искорка может вызвать большое воспламенение.

В нашей группе было проведено занятие по пожарной безопасности – воспитанники  прослушали аудиосказку "Злой огонь", с последующим обсуждением и раскрасили огонек, чтобы он был для нас полезным и добрым!

 

  

В феврале месяце в нашей группе прошла образовательная деятельность по теме: "Жизнь птиц в зимнее время". Ребята с большим интересом знакомились с зимующими птицами (синица, ворона, голубь,  воробей), с их трудностями в зимний период. Учились находить и называть внешние признаки, сходство и различие птиц, чем они питаются, и как мы можем им помочь в зимний  период.

 

                             

Все чаще на улицах города можно встретить детей дошкольного возраста на самокатах. Конечно, самокат – это весело, спортивно, быстро! НО! Количество  дорожно-транспортных происшествий с участием детей на самокатах возросло. Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это жизненная необходимость. 25.05.2022г. в 1 младших группах "Б" и "В" проведены беседа по правилам дорожного движения "Я катаюсь на велосипеде/ самокате". Посмотрели презентацию "Ребёнок на самокате или велосипеде" . 26.05.2022г. сделали  аппликацию "Самокат".

 

В 1 младших  группах    проведена игра - ситуация "Будь внимателен!"

Три цвета есть у светофора,

они понятны для шофера.

На красный встали,

на жёлтый сели,

на зелёный побежали.

 Весело и задорно ребята запоминали сигналы светофора.

 

В 1 младшей группе «Б» и «В» была проведена с детьми сюжетно-ролевая игра «Мы-пешеходы».   Малыши знают, что такое светофор, но не всегда умеют правильно переходить дорогу. В игре правила безопасности закрепляются  быстрее и прочнее.

                                       

"Поют колеса тра-ра-ра.
Играет в "поезд" детвора.
Раз вагон, два вагон,
Машинистом будет он."

Железная дорога- удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день . Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути, и в то же время породило массу опасностей для человека! 12 января в 1 младших  группах была обыграна ситуация по формированию основ безопасности жизнедеятельности "Путешествие на поезде". В процессе игры закрепили знания детей о железнодорожном транспорте и правила поведения около железной дороги и в поезде. Познакомили детей с профессией машиниста.