Воспитатели группы: Памина Инна Алексеевна

                                     Севернюк Анна Александровна

 

Консультация для родителей: " Воспитание усидчивости"

Проведение дистанционного занятия для воспитаников по развитию речи: Пересказ рассказа "У Наташи день рожденье" (с использованием мнемотаблиц)

 

В жизни каждого мужчины

Есть особая страница -

Нужно родине служить!

В жизни это пригодится!

Ты служи солдат и знай,

Дома ждут тебя родные.

Ведь в родном краю, солдат,

Нужны именно такие. 

В 1 подготовительной группе  01.04.2022г прошла акция "Письмо солдату ".В поддержку Российских солдат находящихся на спецоперации в Украине.    Дети совместно с воспитателями написали и отправили письмо, в поддержку наших защитников.

                  

Как можно отправиться в путешествие, не выходя из группы детского сада? Возьмите цветик – семицветик, у которого каждый лепесток отвечает за настроение, скажите  волшебные слова и окажетесь в картинной галерее с пейзажами, натюрмортами и портретами, в мастерской художника, где нарисуете свою весеннюю картину или на лесной поляне, где можно послушать пение птиц и рассказать о своих чувствах.

19.05.2022г. воспитанники 1 подготовительной группы «Почемучки» совершили такое необычное путешествие во время образовательной деятельности по изобразительному искусству на тему «Весенний пейзаж».

                                                                            Сюжетно-ролевая игра " Автобус"

   

Дом по улице идет,

На работу всех везет

Не на курьих тонких ножках

А в резиновых сапожках.

Во второй младшей группе 17.08.2022г прошла сюжетно-ролевая игра"Автобус". В ходе игры дети примерили на себя различные роли – водителя автобуса, кондуктора, пассажиров, что помогло им понять важность и необходимость каждой профессии.

                                          

Служба эта и опасна и трудна.
В городах и сёлах всем она нужна.
Если где-то полыхнёт беда огнём,
жаром нестерпимым,
Эту службу мы на помощь позовём
Тёмной ночью, в ясный день и утром рано
НЕСЕТ СЛУЖБУ ПОЖАРНАЯ ОХРАНА!

Во второй младшей группе «Почемучки» 8.10.2022 г. была организована игровая - ситуация: "Я б в пожарные пошёл пусть меня научат". В гости к ребятам пришёл пожарный, который очень много интересного рассказал о своей профессии. Дети рассмотрели и уточнили, по каким признакам можно узнать пожарных, какой должна быть одежда пожарного и какими инструментами он пользуется при тушении пожара. А за тем поиграли в игру "Загорелся кошкин дом", в которой ребята сами побывали в роли пожарных.

 

 

На светофоре – красный свет!

Опасен путь – прохода нет!

 А если желтый свет горит, -

он «приготовься» говорит.

Зеленый вспыхнул впереди –

свободен путь – переходи.

Во второй младшей группе «Почемучки» 10.11.2022 г прошла игра-имитация: "Я светофор'. В игре все дети принимали на себя роль – светофора, пешеходов и транспорта.

 

 

18.11.2022г. во второй младшей группе «Почемучки» была проведена дидактическая игра "Холодное, горячее". Дети с интересом рассматривали и называли  предметы на картинках.  Из опыта делали выводы, что холодное, а что горячее.  Оказывается, что горячие предметы могут быть опасными и привести к пожару.

 

 

                    

                                          

Наш детский сад находится рядом с большой дорогой. На ней оживленное движение. Чтобы не попасть в беду, необходимо знать правила: где и как правильно переходить дорогу.  13.03.2023 г. во второй младшей группе проведена дидактическая игра "Собери знак". Во время игры дети вспомнили знак "Пешеходный переход" и с удовольствием делились опытом, вспоминая, где и когда они видели этот знак. Дети с удовольствием составляли знак из отдельных деталей.

                    

 

Жил на свете мальчик Петя
Все хотел он знать на свете.
Любопытным очень рос,
Знать хотел один вопрос:
«Почему нельзя брать спички?»


10.03.2023г во второй младшей группе "Почемучки" дети принимали участие в игровой проблемной ситуации: "Если ты увидел, что Петя взял спички". Дети объясняли, почему Пети нельзя брать спички, и какую опасность они в себе таят.