В 2021 году Кузбасс будет отмечать 300-летие промышленного освоения территории региона. Первые месторождения угля на территории области были открыты в 1721 году. Об этом свидетельствуют исторические документы, изученные специалистами в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге. 

Указ о праздновании 300-летия с момента промышленного  освоения одного из самых крупных угольных бассейнов не только в России, но и в мире, подписал президент РФ Владимир Путин.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРАЗДНОВАНИИ 300-ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КУЗБАССА.

 

Край, в котором мы живем

 

У истоков дошкольного образования
Кузбасса 1918 – 1928

 

Семь чудес Кузбасса

 

По страницам Красной книги Кемеровской области

  

 

Заповедники Кемеровской области

 

План мероприятий посвященных празднованию 300 - летия образования Кузбасса  

  

 

   

 

Рассвет окрасил позолотой листья,

И просияло небо сквозь листву;

Росинки словно звонкие мониста -

Как ты прекрасен, край, где я живу!

 

В ноябре 2020г.  В нашем образовательном учреждении открылась выставка рисунков «Я живу в Кузбассе», которая проводится с целью создания

условий для воспитания у дошкольников патриотических чувств, любви к родному краю.

На рисунках в основном изображены родные пейзажи и шахтёрская тематика.

 

С 5 октября по 5 декабря 2020 года проводился конкурс методических разработок «Навстречу 300-летию Кузбасса» с целью выявления и поддержки наиболее успешных практик патриотического воспитания детей дошкольного возраста в рамках регионального проекта «Дошкольное детство».

Организаторы конкурса: Кафедра дошкольного образования КРИПКиПРО.

В Конкурсе приняли участие руководящие и педагогические работники, педагогические команды образовательных организаций Кузбасса, поступило 260 заявок.

В Номинации «Лучший комплект конспектов занятий» педагогическая команда МБДОУ «Детский сад №3 «Звёздочка» заняла II место, представив комплект конспектов занятий «Путешествуя по родному краю».

Победители Конкурса награждены дипломом КРИПКиПРО, их методическая разработка рекомендована к публикации и включению в депозитарий КРИПКиПРО.