Воспитатели группы: Иванова Ольга Владимировна

                                     Подмарева Елена Николаевна

Консультация для родителей: " Здоровье детей и взаимоотношение родителей

Проведение дистанционного занятия для воспитанников: Заучивание стихотворения "День Победы"

10 августа в нашем образовательном учреждении в нашей группе прошло развлечение по безопасности дорожного движения «День рождения Светофора».

Воспитанники в игровой форме показали свои знания и умения ориентироваться на улице, обыграли различные дорожные ситуации, с которыми ежедневно приходится сталкиваться на дорогах города.

В ходе мероприятия ребята получили заряд положительной энергии

.

                  Как донести до ребёнка важность сортировки мусора, научить делить мусор и заботиться о природе с малых лет? Об этом знают педагоги 1 старшей группы «Затейники». В ноябре они провели для детей занятие – игру «Сортируем отходы, сохраняем природу». К детям в видеописьме обратился Лесовичок и пожаловался на мусорные свалки в лесу. Ребята учились сортировать мусор, провели эксперимент и выяснили, какой мусор исчезнет быстро, а какой на долгие годы останется врагом природы, узнали, что можно сделать из переработанного мусора, составили постер-памятку «Путешествие мусора». Лесовичок поблагодарил их и пригласил в гости.

     

 

С давних пор Новый Год – любимый праздник, а в представлении многих людей ель – "новогоднее дерево". Эта традиция уже ставит под угрозу наши хвойные леса! Но ведь елку не обязательно рубить для того, чтобы встретить Новый год. Воспитанники 1 старшей группы «Затейники» вместе с педагогом дополнительного образования ЦДТ Кулебакиной Н.А. изобразили праздничный Новогодний хоровод в лесу. Дети учились рисовать елочки (передавать их строение, окраску, различия в высоте) и у них получились настоящие лесные красавицы!

            

               

В течение всего учебного года педагоги проводили различные мероприятия по пожарной безопасности – эстафеты, беседы, решение проблемных ситуаций, рассматривание иллюстраций, чтение стихов и рассказов, просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций. И вот пришло время воспользоваться полученными знаниями.  17 мая между воспитанников старших групп прошла викторина «Чтобы не было пожара». Команды «Спасатели» и «Пожарные» отгадывали загадки, отвечали на сложные вопросы,  собирали разрезные картинки.  Соревновались капитаны команд,  не обошлось без игр для зрителей. В интересной и честной борьбе с небольшим разрывом победу одержала команда «Пожарные» 1 старшей группы.  Ребята продемонстрировали свои знания и пообещали соблюдать все правила пожарной безопасности.

   

Уже с детства очень важно сформировать у ребенка ответственное отношение к природе, чтобы у него появилось желание любить и беречь ее. Когда человек сажает деревья или другие растения, то он соприкасается с землей. Дети, участвующие в посадке растений становятся Созидателями, а не потребителями, Творцами, а не разрушителями. Став взрослыми, дети не будут вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду.

25 мая вместе с Девятияровой Татьяной Викторовной - инженером "Территориального отдела по Гурьевскому лесничеству  Департамента лесного комплекса Кузбасса" ребята посадили семена кедра.

   

Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах. Поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

24 мая к воспитанникам «Звездочки» Карлсон пригласил Инспектора направления по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД отделения МВД России по Гурьевскому муниципальному округу  капитана полиции Олесю Валерьевну  Пашкову. Вместе они провели беседу, и игры на знание правил дорожного движения.

                                    

Веселые старты - "До свидания лето!"

Лето уже подходит к концу, и уже не всегда  радует своими теплыми веселыми деньками. Но для нас это не помеха! 26 августа  в нашем детском саду состоялись спортивные соревнования Веселые старты - "До свидания лето!", которые наши детки очень любят. 

Цель таких игр — это приобщение детей к спорту и развитие у них стремления к здоровому образу жизни.

Соревнования проводились в виде эстафет, где юные спортсмены показались не только индивидуальную подготовку, но и умение работать в команде.

Участвуя в «Весёлых эстафетах», дети почувствовали: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным, необходимо при этом обладать достаточно целеустремлённостью, силой воли, быть ловкими и находчивыми!

                                                                    

                                                                  «ЭКОЛЯТА - МОЛОДЫЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ»

 6 октября 2022 года для воспитанников подготовительных групп прошло занятие в рамках  Всероссийского урока  «ЭКОЛЯТА - МОЛОДЫЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ» для детей дошкольного возраста  на тему «САМЫЕ-САМЫЕ».

Проведение данного занятия  ставило цель показать детям многообразие животного мира на примере животных рекордсменов.

Занятие  было построено в интерактивной форме – ребята отгадывали загадки, выполняли интересные задания и ответы появлялись на экране. В ходе презентации, просмотра видеоролика ребята узнали интересные факты о животных - рекордсменах. Групповая работа с карточками и работа с раздаточным материалом помогла лучше понять особенности взаимоотношений живого организма и окружающей среды, формируя основы экологической грамотности и экологического мышления.

                                                             

07.10.2022 дети 1-й и 2-й подготовительных групп в рамках реализации программы по финансовой грамотности с помощью мультимедийной презентации "История возникновения денег" дети совершили путешествие в прошлое  ,где узнали, как появились и как менялись деньги в разные эпохи, познакомились с  понятиями: товар, стоимость, цена. Поиграли в словесную игру – «Что нельзя купить за деньги».

               

                                                                              

Умение правильно распоряжаться деньгами - один из навыков, без которых невозможно добиться успехов во взрослой жизни. Сегодняшние дошкольники - это завтрашние активные участники финансового рынка. Поэтому, если мы сегодня воспитаем наших детей финансово грамотными, значит, завтра мы получим добросовестных налогоплатильщиков, ответственных заёмщиков, грамотных вкладчиков

09.11.2022 первая и вторая подготовительные группы приняли участие в квест-игре "Деньги, купюры, монеты".

 

14.11.2022г. в подготовительных группах было проведено мероприятие " Виртуальная экскурсия в метро" где дети познакомились с историей метро, с причинами возникновения и необходимости такого вида транспорта в большом городе. Посмотрели мультфильм и познакомились с правилами поведения в метро.

  

Наши ребята часто слышат слова терроризм, террорист, но вот значения этих слов им не всегда понятны. Педагоги стараются в доступной форме объяснить их значение, рассказывают как следует себя вести в опасных ситуациях. 

В 1 подготовительной группе «Затейники» 14.11.2022г. прошла игра-беседа «Опасные предметы». Ребята теперь знают, что подозрительные предметы трогать нельзя. Ведь они могут таить в себе опасность!

       

27 января - День воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. 871 сутки длилась блокада Ленинграда. 871 сутки голода, крови, боёв, бомб. Но осаждённый город выстоял. Окончательно блокаду Ленинграда сняли 27 января 1944 года, город начал жить, дышать и готовиться к победному наступлению...
25.01.2023года воспитанники подготовительных групп - посетили Центральную детскую библиотеку г.Гурьевск, где прошло мероприятие посвящённое этой знаменательной дате.

 

 

                                               

13.03.2023 с детьми первой и второй подготовительных групп была проведена квест-игра по теме: "Мир без террора" в ходе игры дети показали отличные знания.

Согласно маршрутного листа участники команд побывали на шести станциях, на которых:

  • составляли антитеррористические листовки-пазлы,
  • рассказывали правила поведения при обнаружении незнакомого предмета на участке дошкольного учреждения,
  • проигрывали ситуацию: "В дверь квартиры позвонил незнакомец",
  • "Вызывали" по телефону экстренные (медицинскую, пожарную, полицейскую) службы
  • активно участвовали в блиц-опросе.

По итогам игры команды награждены грамотами,  а с  листовками ребята познакомят родителей