Консультация для родителей: " Как воспитывать музыкальное восприятие у  ребенка в семье"

Проведение дистанционного музыкального занятия для воспитанников: "Светлая Пасха"

Консультация для родителей: "Овладеть своим настроением"

 

                                                        

В самые тяжёлые дни нашей страны музыкальное искусство напрямую участвовало в борьбе народа с врагом: укрепляло мужество и стойкость на полях сражений, сохраняло боевой дух. Музыкальные произведения были наполнены беспредельной любовью к Родине. Одним из таких произведений является марш "Прощание славянки" В.И. Агапкина. Это национальный марш, символизирующий проводы на войну, на военную службу или дальнее путешествие. В нём звучат героика, призыв, вера в грядущую победу. Накануне Дня защитника Отечества дети подготовительных групп познакомились с историей создания марша, биографией композитора, почувствовали воодушевляющий мотив музыки.

 

    

 

Лето-это цветущие поляны, яркие солнечные лучи, безоблачное ясное небо, покрытая зелёным ковром земля. Ах, как жаль, что эта чудная пора закончилась. И чтобы оставить воспоминания о лучшем времени года, педагоги дошкольного учреждения организовали и провели в конце августа   для воспитанников старших и подготовительных групп праздники: «День знаний» и «До свидания, лето». Попав в волшебную атмосферу праздника, дети испытали радость, веселье, море позитивных эмоций, восторг от встречи с героями. Песни о лете, танцы и игры превратили праздник в яркое событие, которое останется надолго в памяти детей.

                                      

  

Музыкальный руководитель Алексеева Н.Н. совместно с Центральной детской библиотекой организовала  дистанционный конкурс чтецов среди воспитанников подготовительных групп. Каждый воспитанник старался прочесть своё стихотворение  лучше всех! Все выступающие хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого  присутствующего в зале  смысл читаемых ими строк.

Жюри конкурсаоценивало чтецов стихотворных произведений по следующим критериям: знание текста произведения, интонационная выразительность речи, использование выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений).

Проведение такого мероприятия воспитывает чувство любви и гордости  к матери,  своей Родине, способствует формированию  развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей. 

 Консультация для родителей ДОУ:  "Что дает ребенку обучение хореографии"